Модель AQAL (Усі сектори, усі лінії, всі рівні)

  Модель AQAL (Все сектора, все уровни) - 1
(, 08-02-2011)

 AQAL - интегральная карта Кена Уилбера

Модель AQAL : все сектора, все уровни, все линии развития

Об авторе: КЕН УИЛБЕР, возраст 56 лет, стал первым философом-психологом, который ещё при жизни увидел публикацию своего собрания сочинений. Написав 25 книг, изданных более чем на 30 языках, он является самым широко переводимым академическим автором США. Уилбер получил международное признание как инициатор интегральной теории и основатель Интегрального института.

  Модель AQAL (Все сектора, все уровни) - 2
(, 08-02-2011)

В интегральной модели мы, как правило, работаем с 8—10 стадиями или уровнями развития сознания. После многих лет практической работы мы обнаружили, что подразделение на большее число стадий слишком громоздко, а на меньшее — слишком туманно. Одна из концепций стадий, которые нередко нами используется, является Интегральной Спиральной Динамикой (Spiral Dynamics Integral), основанной Доном Беком на базе исследований Клэра Грейвза (Clare Graves). Мы также обращаемся к стадиям развития самости, впервые обнаруженным Джейн Лёвинджер (Jane Loevinger) и Сьюзанн Кук-Гройтер (Susann Cook-Greuter), и порядкам сознания, исследованным Робертом Киганом (Robert Kegan). Но есть и много других полезных стадийных концепций, доступных интегральному подходу, и вы можете принять на вооружение любые из них, если они более уместны для ваших целей.

  Модель AQAL (Все сектора, все уровни) - 3
(, 08-02-2011)

 

Психограмма помогает нам также увидеть, как неравномерно буквально все из нас развиты, — тем самым, она спасает нас от ошибки такого образа мышления, при котором мы бы думали, что только лишь по той причине, что мы гениальны в чём-то одном, то мы должны быть гениальны во всём. На самом деле, как правило, всё наоборот. Многие лидеры, духовные учители и политики с треском провалились из-за отсутствия понимания таких простых реальностей.

Так что же значит быть «интегрально развитым»?

 

  Модель AQAL (Все сектора, все уровни) - 4
(, 08-02-2011)

При помощи Интегральной модели (ИОС) вы всегда сможете распознать и здоровое, и патологическое мужественное и женственное измерения, развернувшиеся и в вас самих, и в других. Однако важная идея этого раздела проста: различные типологии приносят нам пользу, помогая пониманию и общению с другими людьми. И в отношении любой типологии бывают здоровые и нездоровые варианты какого-либо типа. Указание на нездоровый тип является не путём к осуждению людей, а путём к их пониманию и более ясному и эффективному общению с ними.

  Модель AQAL (Все сектора, все уровни) - 5
(, 08-02-2011)

Давайте прибегнем к простому примеру, заимствованному из великих традиций. Поскольку каждый из нас имеет доступ к трём великим состояниям сознания — бодрствованию, сновидению и бесформенному сну, — великие традиции утверждают, что каждый из нас обладает 3 телами, которые обычно называются грубым телом, тонким телом и причинным телом.

  Модель AQAL (Все сектора, все линии, все уровни) - 6
(, 08-02-2011)

Истина, Добро и Прекрасное есть, по сути, весьма реальные измерения реальности, к которой приспособился язык. Третье лицо (или «оно») относится к объективной истине, которая исследуется наукой. Второе лицо (или «вы/мы») относится к Доброте, или тому, как мы — те самые вы и я — относимся друг к другу, и тому, делаем ли мы это вежливым, искренним и уважительным способом. Иными словами, это основы нравственности. И первое лицо относится к «я», и самости, и самовыражению, искусству и эстетике, и красоте, которая в глазах (или в «я») смотрящего.

  Модель AQAL (Все сектора, все линии, все уровни) -7
(, 08-02-2011)

Давайте перейдём от уровней к линиям. Линии развития имеются во всех четырёх секторах, но поскольку мы здесь концентрируемся на личном развитии, мы можем посмотреть на то, как некоторые из этих линий проявляют себя в верхнем левом секторе.

  Модель AQAL (Все сектора, все уровни) - 8
(, 08-09-2010)

 Резюме и заключение

 

 

RSS-матеріал

Back to top

карта сайта