Як працювати із власною Тінню

  ЭФФЕКТИВНЫЙ СИНТЕЗ ТРАНЗАКЦИОННОГО АНАЛИЗА И ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ
(, 02-05-2011)

Значительная доля успеха транзакционного анализа, судя по всему, заключается в совершенной упрощённости и простой направленности его подхода, тогда как успех гештальт-терапии восходит к сильным и фундаментальным изменениям в развитии, которое ускоряется при осознанном её использовании.

  Интеграция тени (из книги "Спектр сознания")
(, 14-09-2010)

 Путаница началась с самого Фрейда, который трижды менял свои идеи о природе человеческих потребностей или инстинктов. Первоначально ему казалось, что таковыми были секс и выживание, затем он начал считать, что это любовь и агрессия, в итоге же он стал утверждать, что это Жизнь и Смерть. 

С тех самых пор психотерапевты пытались выяснить, каковы «настоящие» человеческие потребности. Вне зависимости от того, называли ли они их потребностями, инстинктами, желаниями, драйвами, мотивациями, позывами, или как-нибудь иначе, история одинакова. Так, Ранк считал, что это потребность в сильной и конструктивной воле; по мнению Адлера — это стремление к власти; согласно Ференци — потребность в любви и признании; Хорни считала, что это потребность в безопасности; по Г. С. Салливану — удовлетворение биологических потребностей и потребности в безопасности; по Фромму — потребность в смысле; Перлз утверждал, что это потребность в росте и взрослении; по Роджерсу — самосохранение и расширение; по Глассеру — потребность в любви и самоценности и так далее до бесконечности.

  Тень: динамически диссоциированные перволичные импульсы
(, 08-09-2010)

 Я бы хотел (...) обсудить значение бессознательного, — именно в его психодинамическом

смысле. Что представляет собой динамически вытесненное бессознательное? Какие существуют методологии обращения с ним? Короче говоря, тень -- откуда и зачем...

RSS-матеріал

Back to top

карта сайта