Габен (нетипичный)

Здравствуйте!

Да, меня заинтересовала Ваша методика, поэтому я и обратилась к Вам. Я не думаю, что у меня очень уж трудно определяемый психотип, но методами классической соционики его определить проблематично, даже пытаясь разобраться в этом вопросе. Есть несколько разнящихся версий типировщиков, определённых разными способами, я склоняюсь к двум, но очень хочу узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Прикрепляю дополнительные фотографии, они сделаны с интервалом в 2 года (и с первой присланной фотографией тоже), а также результаты тестов.

Прочитала свои результаты по тесту Адизесу, и я бы не сказала, что данная интерпретация хорошо меня характеризует.

Дождусь Ваших комментариев

С уважением, Лариса

Большое спасибо Вам за проделанную работу по определению типа и за подробные ответы на мои вопросы. Я думаю что модель и способ определения психотипа, разработанные вами, учитывают значимые факторы, и в целом такой подход хорош для определения социотипа и акцентов. Мне кажется, что если психотип задан врождённо, то внешние признаки как-то всё же должны проявляться (не только на лице), так, чтобы возможно было легко, имея определённые знания и небольшой опыт, определять к какому типу человек относится с большой долей вероятности. Быть может, в дальнейшем какой-либо универсальный метод всё же будет разработан и соционика всё же сможет стать пригодным инструментом, "заработать" не только в рамках определённых соционических школ.

Ещё раз благодарю за Вашу работу и желаю успехов в ваших исследованиях!

Честно говоря, меня немного удивила Ваша версия, но, в целом, я с ней согласна. Однако я не очень понимаю, как подтип Джека относится к основному типу Габена? Он его всё же дополняет как-то или наоборот своими функциями больше замещает? Ну, например, как базовая функция Габена взаимодействует с болевой у Джека и ролевая Джека с болевой Габена: они ослабляются или наоборот немного усиливают друг друга?

Но вообще я хотела задать вопрос по поводу профориентации. Просто вот так вот лихо из-за нелюбви к теоретической науке я думала сменить профессию или просто пойти работать, чтобы хоть как-то себя реализовать. До этого меня считали этиком, поэтому рассчитывала попробовать работать с людьми.

В общем, я уже совсем потерялась, поэтому хочу узнать Ваше мнение по поводу профессий (или видов деятельности) которые могли бы подойти мне по социотипу.

Посмотрите пока о профессиях, на остальное отвечу позже, когда будет возможность:

http://simtim.org/node/4839, http://simtim.org/node/3879, http://simtim.org/taxonomy/term/12327/all (здесь я не со всем

согласен, но почитать можно). С людьми, конечно, Вам лучше работать на дальней психологической дистанции, учитывая малую размерность этических блоков. Либо тщательно выбирать коллектив и сотрудников по этическим свойствам, чтобы с ними было комфортно работать.

Всего доброго!

Из всего вышеперечисленного я бы подчеркнула, что все мы бесконфликтны, избегаем соперничества и конкуренции, стараемся сгладить противоречия или найти компромисс. Это общая такая черта. Отношения между нами очень тёплые, мы хорошо друг друга понимаем, доверяем друг другу. Наверное, это всё, простите, но короче не получилось. Если это возможно, мне бы дополнительно хотелось узнать, что Вы думаете по поводу типов моих родителей (без дополнительных исследований, если я правильно поняла, первый этап типирования – по внешности)?

Спасибо, полная картина уже нарисовалась. Сегодня или завтра, когда позволит время, напишу более подробно.

Здравствуйте!

По врожденному (генетически заданному) типу Вы Габен. Подтип - с акцентом Джек Лондона. Мама, по всей видимости и совокупной информации -  Драйзер (акцент образуется по дополнению к ее врожденному типу).  Отец Бальзак (подтипы родителей не берусь определять, но это нам и не нужно).

Таким образом, Вы довольно творческий, изобретательный подтип Габена. Пока за 15 лет я встретил только двоих с таким типом и подтипом. Вся логика + интуиция занимает в Вашей модели психики внутреннее место, связанное со стратегическим развитием личности, творчеством и поведением в нестандартных и кризисных ситуациях.

Этика + сенсорика, наоборот, перемещается на внешнюю сторону психики, выполняет нетворческие, стандартные функции, а также отвечает за наработку социально-ролевых моделей поведения ("социальных масок"), служит инструментом приспособления к внешней среде. Логика + сенсорика в целом сохраняет промежуточное положение, т.е. она может решать задачи не очень творческие и сложные, но все же хорошо развита.

Теперь можете задавать вопросы, я готов отвечать.

Мама тоже флегматик, характер у неё мягкий, сердечный, участливый, очень бесконфликтный. Она необщительна,  не стремится к лидерству, предпочитая более спокойные роли. Она по профессии преподаватель иностранных языков, увлекается театром и историей, раньше хотела стать актрисой, но попробовав себя в этой роли (где-то год) поняла, что такая непостоянная жизнь не для неё. Семья стала её главной ценностью, выйдя замуж, она даже уехала из большого города за отцом, в деревню. Ей нравится вязать и читать, она любит красоту: во внешности, в интерьере, в искусстве.  Она плохо разбирается в технике и точных науках, хорошо разбирается в отношениях и плохо в расчётах (какой подход будет более выгодным, где будет меньше затрат, как  рационально организовать свой труд и т.п.).

Отец флегматик/сангвиник по темпераменту, характер у него тоже шизоидный, он весёлый, добрый, мягкий, но при этом он умеет поддерживать строгую дисциплину в коллективе, где работает. Он тоже не общительный, предпочитает узкий круг друзей. К лидерству тоже не стремится, даже когда его выбирают лидером, отказывается. По профессии он инженер, любит работать с техникой, особенно, с автомобилями. Интересуется всем понемногу, в основном по части естествознания и техники. Хорошо строит логичные рассуждения, но и в людях разбирается хорошо (наблюдая со стороны, но не участвуя активно в отношениях с ними). Иногда ему не хватает силы воли и непосредственного участия в отношениях с другими людьми.

Хорошо. Начну с себя, темперамент у меня смешанный: флегматик/сангвиник, характер мягкий (шизоидный/сенситивный),  друзья считают меня очень эмоциональной, хотя обычно я не склонна к бурному внешнему проявлению эмоций. К лидерству обычно не стремлюсь, лишь в редких случаях, когда лидер необходим, но никто другой взять на себя эту обязанность не может. Я чувствую иногда тягу к лидерству, но понимаю, что волевыми качествами лидера не обладаю, поэтому я могу быть только «серым кардиналом», во всяком случае, моя роль: поддерживать лидера и коллектив во всём, что я считаю приемлемым и действительно нужным. Я учусь на химика, но спектр интересов более широкий.

Успехи в изучении гуманитарных дисциплин были лучше, чем естественных (кроме изучения иностранных языков), но нравились больше физика, химия, биология и математика. Чтобы добиться и там хоть какого-то успеха, приходилось прилагать большие усилия. Поэтому в ВУЗе они мне осточертели.  Мне нравится работать руками: шить, вышивать, плести бисером, рисовать, чинить что-либо и т.п. Поэтому могу хорошо поставить любой эксперимент,  соблюдая все тонкости. Но у меня плохо получается ясно логически мыслить, мне для этого необходимо много времени. При этом склонна к различным далёким и пространным рассуждениям и теоретизированию.

Back to top

карта сайта