М.Холл, Б.Боденхамер.НЛП. № 24. Тип предпочтения.

(07-09-2012 09:22) 

№ 24. Тип предпочтения

Первичный интерес: люди/места/объекты/ деятельность/информация

Концепт. У каждого индивида имеются предпочтения, связанные с его интересами. Когда мы задаем человеку вопрос о том, как ему больше всего нравится проводить отпуск, о его самой любимой работе, просим его назвать одно из десяти самых приятных событий в его жизни, мы приводим в действие его метапрограмму предпочтения. Первичные интересы подразделяются на следую! щие категории: люди (кто), места (где), объекты (что), деятельность (как), информация (почему, какая информация) и время (когда).

Извлечение. «Что для вас по-настоящему важно в том, как вы намерены провести свой следующий двухнедельный отпуск?», «Какие объекты, люди, виды деятельности и т. д. вы расценшщ бы как действительно значимые?», «Опишите мне свой любимьЩ ресторан». Этот ценностный фильтр идентифицирует те факторы, которые мы считаем наиболее важными. Он дает информацию о конкретных источниках удовольствия человека.

Идентификация. Некоторых людей больше всего волнует, с кем они испытывают определенные переживания (люди), где они могут испытать эти переживания (локализация или место), вещи, связанные с этими переживаниями (объекты или предметы), поведение или виды деятельности, которым они предаются (деятельность), или виды данных, которые они получают (информация). Тот или иной стиль сортировки обусловливает ценности и предпочтения человека.

1. Люди. Тех, для кого первичной ценностью являются люди более всего волнует вопрос кто. Поэтому они говорят (иногда непрерывно) о других людях: что те рассказывают, думают, чувствуют, делают. При злоупотреблении данным видом предпочтения у них может появиться привычка сплетничать. Они легко находят общий язык с людьми, но не любят бывать одни, поскольку это вызывает у них чувство одиночества.

2. Места. У таких людей на уме география и местонахождение. Для них наиболее важен вопрос где. Поэтому для них имеет большое значение окружающая среда — что они видят, слышат и чувствуют в данном контексте. Как правило, предметом их гордости становятся те или иные «места» (дом, офис, сад, магазин и т д.) с точки зрения месторасположения, планировки, обстановки и т. д.

3. Объекты. Эти люди фокусируются на том, что находится вокруг них: имущество, деньги, пища и т. д. Предметом их гордости являются как осязаемые объекты (дом, автомобиль, одежда), так и не осязаемые (звания, статус, безопасность, власть). Они стремятся обрести счастье и извлечь смысл посредством этих объектов. Позитивный аспект заключается в том, что они проявляют заботу о вещах, негативный — что они делают это, забывая о лю
дях. Их «любовь» к людям заключается в дарении им вещей и/или использовании их вещей.

4. Деятельность. Люди с подобным предпочтением сосредоточены прежде всего на том, как протекает какой-то процесс или совершается ряд действий. Им нравится что-то делать, посещать различные места, находиться в гуще событий. Они предпочитают оживление и движение и очень не любят «сидеть без дела». Скука буквально сводит их с ума.

5. Время. Джеймс (James, 1989) включает «время» в категорию активности. Но мы здесь обособляем его, как это делают многие. Те, кто ценит одно из многочисленных значений «времени» (см. Воdenhamer & Hall, 1997), может наделять данную семантико-концептуальную реальность глубоким смыслом. Это проявляется в таких убеждениях и высказываниях, как: «Время — деньги», «Выиграть время», «Нельзя тратить время». Такой человек хочет знать:
«Сколько времени на это потребуется?», «Надолго ли мы здесь задержимся?», «Когда мы вернемся?»

6. Информация. Те, кто предпочитает идеи («почему» и «что» информации), осуществляют сортировку с точки зрения того, что они узнают, от кого, какова ценность информации, как они могут еe использовать и т. д. Этих людей волнуют скорее не вопросы где, с кем и когда, а те знания, которые они могут приобрести.

Подстройка и язык. Прислушайтесь к конкретным предпочтениям, которые высказывает человек, и присоединитесь к нему.

Первичные контексты. Поскольку мы можем ценить и ценим все перечисленные возможности, мы, несомненно, формируем свой стиль сортировки на основании собственного опыта удовольствия\боли, связанного с ними, одновременно моделируя при этом
поведение значимых людей в нашей жизни.

Самоанализ
• Люди/места/объекты/деятельность/информация
• Комбинации таковых:
Контексты
• Работа/карьера • Интимные отношения
• Взаимоотношения • Увлечения/отдых
• Спорт • Другое:
• Высокий/средний/низкий • Ведущая метапрограмма:
уровень • ДА/НЕТ

Back to top

карта сайта