Ответы на вопросы

В этой теме приглашаем задавать самые разные вопросы по поводу соционики, психологии, психологических типов и других областей, проблем, в той или иной мере связанных с психикой.

 Здравствуйте! У Вас очень интересный подход и взгляд на соционику)))) Читаю инструкцию, и вот возник вопрос... Там сказано:

"3)Определяем врожденную интроверсию-экстраверсию по активной стороне лица (смотрим в зеркало, изучаем фото)."

"Врожденным экстравертам, как правило, свойственна большая активность правой стороны лица, у интровертов более активна левая сторона."

А с какой т.зр. определять активную сторону, от наблюдателя или от типируемого (поставить себя на его место)?

Спасибо!

Естественно, от типируемого (правое\левое у него). 

  Благодарю)) А если не секрет, то на чем основана именно такая расстановка - "Врожденным экстравертам, как правило, свойственна большая активность правой стороны лица, у интровертов более активна левая сторона."? Просто мне попадалась ровно обратная информация, что у экстравертов активнее левая сторона, у интровертов правая (если точнее, то это было, если мне память не изменяет, у Аушры). И многие типировщики пользуются именно таким, наобороточным признаком. Хочется знать, где же истина %)

 Да, в Аушры было наоборот, и эта ошибка, думаю, объясняется тем, что в ее время интуитивное схватывание образа, типажа либо абстрактное выведение из неверной модели часто заменяло собой более точные методики и конкретные знания о роли, месте и сущности каждого типа, о его разнообразии под влиянием многочисленных факторов. Как только я начал типировать дистанционно, по фото, сначала для знакомых, встал вопрос о проверке физиогномической догадки Аушры. Так как надежная статистика типов формировалась несколькими методами, взаимно перепроверяющими друг друга, то вскоре чисто эмпирически был получен четкий закон, обратный Аушре. Физиологически приходится допустить, что правое полушарие, управляющее левой стороой лица, более "интровертно". Дальше в этом направлении я не копал, у меня стоят другие задачи. Но важность этой физигномической закономерности для практики трудно переоценить. Аушра и в этом тоже была первопроходцем. 

 Добрый день, мне интересно себя протипировать по вашему методу. 

Проживая я в Украине, ныне Крым, родом из Херсона

Мои 13.11.1983

Мама 11.07.1954 Мама их Украины Хмельницкая область с.Бахматовцы

Папа 14.09.1950 Папа из Украины г.Херсон

Ныне родители проживают в херсоне

Еще есть брат, 19.06.1974

По поводу типирования и последующего консультирования просьба обращаться по адресу

anima@simtim.org.

Эта тема создана для всех вопросов, кроме типирования.

Back to top

карта сайта