Кто нас типирует?... Профессионалы?

"МММ - интуитивно-этический экстраверт, ведущий 4-й квадры, по велению времени должен возглавить нашу страну. Она прирожденный Президент!" Вот какой перл одно время висел в интернете.

То, что "типирование знаменитости" проведено на троечку с плюсом - еще ничего! Ведь и самые именитые соционики часто не могут правильно определиться с типами главных политиков (или не хотят показывать, что знают?). Хуже то, что ИЭЭ, оказывается, прирожденный президент!?

Заметим, что и свой собственный врожденный тип указанный выше "эксперт" определил тоже неверно. Скажите, вы согласны, чтобы вас типировал такой профессионал?

Но и тут надо быть справедливым:  просканировав инет, мы убедились, что, как минимум, 30-50% социоников и квазисоциоников (включая руководителей крупных школ!) ненамеренно или намеренно заблуждаются насчет своего врожденного типа, а также типа супруга, сотрудников и, конечно, нас, простых смертных верующих, приходящих к ним за "сакральными знаниями".

Отдельный вопрос - фотокаталоги и фотогалереи "точно определенных типов". Однажды зашел на одну такую галерею. Ну, думаю, по первому - Дон-Кихоту - и составлю представление, ведь знаменитых Донов есть достаточно, точно определенных, есть на что опереться... Но, к великому изумлению, большинство (!) оказалось НЕДонами, даже одну Наполеоншу записали в Доны. Но тут я опять успокоил себя: мол, парень еще молодой, неопытный, видит, что все просто "играют в игры", почему бы и ему не поиграть. Вон же есть даже именитый типировщик Наполеон, считающий себя Дон-Кихотом! (Нет, поправка, таких уже два.) А какая разница: шоу оно и есть шоу, вся жизнь как сплошной маскарад.

Словом, "нет повести печальнее на свете!" А есть ли в этом безумии какой-нибудь порядок? А как же! Конечно, есть. Порядок в том, что гонорары эти центры берут немалые: иногда хватило бы на полный курс лечения довольно сложных заболеваний.

Back to top

карта сайта