Джейсон Стэтхэм (ЛСЭ)

(10-12-2010 14:03) 

Английский актёр родился 12 сентября 1972 года в Лондоне в семье известного певца и танцовщицы.

В юности Джейсон выбрал спорт, отдавая все силы прыжкам в воду. Он достиг в этом виде таких результатов, что был принят в олимпийскую сборную и участвовал в играх 1988 года, проходивших в Сеуле. В течение следующих десяти лет он был членом Национальной Ассоциации по прыжкам в воду.

Его модельная карьера началась с того что однажды один рекламный агент пригласил Стэтхэма принять участие в рекламной кампании европейской оптовой фирмы. Через некоторое время владелец фирмы, которую рекламировал Джейсон, стал основным продюсером дебютной картины Гая Ритчи «Карты, деньги, два ствола» и предложил режиссеру кандидатуру Стэтхэма на одну из ролей в фильме. Режиссер пригласил Джейсона на пробы и в качестве этюда предложил Стэтхэму изобразить уличного торговца и убедить его купить гарнитур поддельных золотых драгоценностей. Джейсону удалось это сделать.
В следующей криминальной комедии Ритчи «Большой Куш» Стэтхэм сыграл организатора подпольных боксерских боев. Вначале персонаж Джейсона задумывался как второстепенный, но в ходе съемок роль стала больше, и к выходу фильма в прокат Стэтхэм занял в сюжете место главного рассказчика.

В 2000 году он дебютировал в американском кино в фильме «Сделай погромче», затем получил главную роль в научно-фантастическом триллере Джона Карпентера «Призраки марса» (2001).
Фильмом, который сделал Джейсона звездой, стал «Перевозчик». Гонорар актера приблизился к миллиону долларов.

Джейсон Стэтхэм (ЛСЭ)

Джейсон Стэтхэм (ЛСЭ)

Джейсон Стэтхэм (ЛСЭ)

Джейсон Стэтхэм (ЛСЭ)

Back to top

карта сайта