Мадагаскарцы создали самое большое полотно из паучьего шёлка

(08-09-2010 15:45) 

Технология, разработанная около ста лет назад французским проповедником, позволила собрать с миллиона мадагаскарских пауков золотистую паутину. Британский историк и американский бизнесмен пустили её на создание самой большой в мире "скатерти" из паучьего шёлка. Редчайший рукодельный шедевр будет выставлен в США и Великобритании.

 

Искусствовед Саймон Пирс (Simon Peers) и его американский партнёр по бизнесу Николас Гудли (Nicholas Godley) наняли для работы несколько десятков рабочих, которые создали уникальное полотно размером 3,4 на 1,2 метра.

Поставщиками "ниток" стал миллион пауков-кругопрядов (golden orb spider), принадлежащих к роду Nephila. На изготовление куска, пожалуй, самой необычной ткани учёный и предприниматель потратили почти пять лет жизни и около $500 тысяч.

Гудли, американская актриса Хизер Грэм (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Heather_Graham_(actress)">Heather Graham</a>) и Пирс на открытии выставки в AMNH 23 сентября нынешнего года (было приглашено большое количество и других именитых гостей). В руках у них, конечно же, обычный платок (фото Will Ragozzino).

Гудли, американская актриса Хизер Грэм (Heather Graham) и Пирс на открытии выставки в AMNH 23 сентября нынешнего года (было приглашено большое количество и других именитых гостей). В руках у них, конечно же, обычный платок (фото Will Ragozzino).

Гудли впервые приехал на Мадагаскар в 1994 году, где создал небольшую компанию по производству товаров из волокон пальмы рода Raphia. В 1999-м Николас выпустил свою первую коллекцию модных сумок (видимо, из того же материала), а в 2005-м закрыл фабрику и полностью переключился на производство "паучьей ткани" вместе с Пирсом.

Мадагаскарский золотой паук-кругопряд лишь один из 36 видов рода <i>Nephila</i>. Эти пауки водятся в тропиках и известны тем, что плетут крупные золотистые сети (фото AMNH, <a href="http://picasaweb.google.com/johnkots">JohnnyK</a>/Picasa Web).

Мадагаскарский золотой паук-кругопряд лишь один из 36 видов рода Nephila. Эти пауки водятся в тропиках и известны тем, что плетут крупные золотистые сети (фото AMNH, JohnnyK/Picasa Web).

На создание необычного полотна Гудли вдохновили рассказы о том, как в XIX веке нечто подобное попытался сделать французский управляющий одной из мадагаскарских провинций. Однако Николасу не было доподлинно известно, являются эти рассказы правдой или вымыслом.

Некоторые пауки в ходе эксперимента умирали собственной смертью, но большинство всё же были выпущены на свободу. "Мы, сами того не зная, стали защитниками этих существ, и я очень рад, так как считаю их достойными королевских регалий", – говорит Гудли (фото <a href="http://www.flickr.com/photos/26021073@N03/">ppoggio2</a>/flickr.com).

Некоторые пауки в ходе эксперимента умирали собственной смертью, но большинство всё же были выпущены на свободу. "Мы, сами того не зная, стали защитниками этих существ, и я очень рад, так как считаю их достойными королевских регалий", – говорит Гудли (фото ppoggio2/flickr.com).

Вообще-то паучий шёлк не пользуется особой популярностью у жителей Мадагаскара (оно и понятно, ведь "стандартного" тутового шелкопряда выращивать гораздо легче). Однако в XIX веке подданные королевства Мерина (Merina Kingdom) всё же решались работать с ним. Изделия из паутины преподносились членам королевских семей. Появилась даже особая традиция сплетения нитей.

Первым машину для получения шёлка от 24 пауков создал французский проповедник Жакоб Поль Камбуе (Jacob Paul Camboué), который работал с ними в 80-90-х годах XIX века. Однако от его работы не осталось никаких кусков ткани (фото AMNH).

Первым машину для получения шёлка от 24 пауков создал французский проповедник Жакоб Поль Камбуе (Jacob Paul Camboué), который работал с ними в 80-90-х годах XIX века. Однако от его работы не осталось никаких кусков ткани (фото AMNH).

Работа Пирса и Гудли началась с того, что они наняли 70 рабочих собирать близ столицы Мадагаскара Антананариву (Antananarivo) паучих вида Nephila madagascariensis.

Только женские особи создают уникальную в своём роде прочную паутину с золотистым оттенком. Сбор проходил во время сезона дождей, так как членистоногие плодят свои сети только в это время года (что накладывает дополнительные ограничения на процесс производства полотна).

Паучихи часто располагают свои дома меж телефонных и электрических проводов. Иногда паутины вырастают до таких гигантских размеров, что с лёгкостью перекрывают однополосную дорогу (фото <a href="http://www.flickr.com/photos/mr_mum1968/">Tasumi1968</a>/flickr.com).

Паучихи часто располагают свои дома меж телефонных и электрических проводов. Иногда паутины вырастают до таких гигантских размеров, что с лёгкостью перекрывают однополосную дорогу (фото Tasumi1968/flickr.com).

Чтобы создать некое подобие прядильной фабрики, пауков поместили в специальные камеры, где их держали в неподвижном состоянии. Надо сказать, что Nephila madagascariensis не ядовитые, но кусачие. Кроме того, они могут сбежать или поесть друг друга. "Поначалу мы имели 20 женских особей, но вскорости всё заканчивалось тремя, правда, очень толстыми", – рассказывает Пирс.

Так что в конце концов беспокойных тварей изолировали друг от друга, одновременно нарастив количество одновременно обитающих на фабрике особей.

Кстати, "конкурентами" нынешнего шедевра можно считать разве что те два кусочка "паучьей ткани", что хранятся в одном из музеев Лиона. Однако каждый из них в ширину не превышает нескольких сантиметров (фото AMNH и с сайта dailymail.co.uk).

Кстати, "конкурентами" нынешнего шедевра можно считать разве что те два кусочка "паучьей ткани", что хранятся в одном из музеев Лиона. Однако каждый из них в ширину не превышает нескольких сантиметров (фото AMNH и с сайта dailymail.co.uk).

Десять рабочих собирали паутину, свисающую из прядильных органов паучих. С одной особи таким образом можно было получить около 25 метров драгоценного материала.

Пирс отмечает, что четырнадцать тысяч пауков дают примерно 28 граммов паучьего шёлка, а общий вес конечного куска ткани составил аж 1180 граммов!

На самом большом платке из паучьего шёлка присутствуют традиционные <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Малагасийцы">малагасийские</a> мотивы. Не верится, но такую окраску "ткани" придаёт цвет самой паутины, никаких дополнительных красителей при производстве не использовалось (фотографии с сайтов dailymail.co.uk, discovery.com).

На самом большом платке из паучьего шёлка присутствуют традиционные малагасийские мотивы. Не верится, но такую окраску "ткани" придаёт цвет самой паутины, никаких дополнительных красителей при производстве не использовалось (фотографии с сайтов dailymail.co.uk, discovery.com).

Далее для создания первичной нити ткачи вручную скручивали 24 отрезка паутины в один, четыре первичных затем превращали в одну основную нить (итого 96 отрезков), и только из неё ткали полотно. Можно представить, насколько кропотливой должна быть работа.

Если брать в отношении к собственному весу, получается, что паучий шёлк даже прочнее стали. При этом у паутины есть масса других достоинств: она легко растягивается на 40% от своей исходной длины и водонепроницаема (фото <a href="http://picasaweb.google.com/DontWantSpamHere">Ishai Sagi</a>/Picasa Web).

Если брать в отношении к собственному весу, получается, что паучий шёлк даже прочнее стали. При этом у паутины есть масса других достоинств: она легко растягивается на 40% от своей исходной длины и водонепроницаема (фото Ishai Sagi/Picasa Web).

"Ненавижу претенциозные высказывания, но мы и вправду пытались создать настоящее произведение искусства, — комментирует Гудли. — Я считаю, наше полотно можно так назвать ещё и потому, что в его изготовление было вложено невероятное количество усилий".

Отметим, что пока Гудли и Пирс воссоздают мифические объекты, учёные разных стран пытаются получить искусственную замену паучьему шёлку (кое в чём они даже преуспели). Материал пригодится на поле боя, в хирургии и даже в космосе, уверены многие специалисты.

 

Источник: МЕМБРАНА.РУ

Back to top

карта сайта