Высота маршала Конева

(08-09-2010 15:26) 

Мемориальный комплекс, в районе Солоницевки. Это важный стратегический объект 1943 года. Сюда съезжаются официальные лица, гости города и герои Великой Отечественной войны. В истории области - это самое значимое место. Здесь началось освобождение Харькова.

На этой высоте находился командный пункт тогда еще генерал-майора Ивана Конева. Отсюда 22 августа прозвучал приказ о ночном штурме Харькова. На следующий день город был освобожден.

Выставка боевой техники на улице, часовня «Иоанну-воину» и стелла высотой 17,5 метров, в честь маршала Советского Союза Ивана Конева. Полтора года назад здесь был открыт музей. Уникальность в том, что это специальное здание, все было построено для этого музея. В Украине, с независимости Украины еще ни одного такого комплекса не строилось

В музее - восемь залов. Первый - рассказывает о предвоенном развитии Харьковщины. Во втором - экспонаты, связанные уже непосредственно с началом войны. В первые же дни, из области на фронт ушли 154 тысячи харьковчан. На стенах музея - карта сбитого немецкого летчика. На ней стратегические объекты Харькова обозначены красным цветом для ударов бомб. Третий зал рассказывает об оккупации города. В первый же день - двадцать второго октября сорок первого года, на балконах и фонарных столбах города повесили 116 человек. На стендах есть и имена умерших воспитанников детдома в Сокольниках. У детей брали кровь для раненых немецких летчиков. Во время оккупации Харькова немцы вывезли все, рассказывают историки, вплоть до трамвайных путей и троллейбусных проводов. Четвертый зал - трагедия под Харьковом 1942 года. Тогда из трехсот тысяч красноармейцев выжили только двадцать две тысячи человек. В пятом зале - портреты харьковчан Героев Советского Союза. Всего 234 человека в области удостоены этого звания. Самый популярный шестой зал, где воспроизведен командный пункт Ивана Конева. Здесь же и его последняя форма, которую маршал подарил Харьковскому музею.

После освобождения Харькова Коневу присвоили звание генерала. Позже он стал маршалом. После войны Иван Конев приезжал сюда почтить память боевых товарищей. В 1973 году он ушел из жизни.

 

Источник: bud-inform.com.ua

 

Высота маршала Конева

Высота маршала Конева

Высота маршала Конева

Высота маршала Конева

Back to top

карта сайта