Уилбер Кен

(08-09-2010 19:00) 

Кен Уилбер (Ken Wilber) - американский автор, который пишет о психологии, философии, мистике, экологии и духовной эволюции.

Его работа формулирует то, что он называет «интегральная теория сознания». Кен является ведущим представителем интегрального движения и основал в 1998 году Интегральный Институт.

Хотя Уилбер практиковал методы буддийской медитации и учения Мадхамика и Нагарюна в своей работе, он не считает себя буддистом.

Кен Уилбер родился 31 января 1949 года в Оклахома-Сити. В 1967 году он поступил в Университет Дьюка и почти сразу же разочаровался в изучении наук. Он, как и многие тысячи людей того поколения, стал увлекаться восточной литературой, особенно Тао Те Чинг, который стимулировал его интерес к буддизму. Он бросил Университет Дбюка, перевелся в Университет Небраска и завершил его со степенью бакалавра  в области химии и биологии.

В 1973 году Уилбер завершил работу над своей первой книгой «Спектр сознания», в которой он пытался интегрировать знания из различных областей.  Среди его других работ «Секс, экология и духовность» (1995), «Краткая история всего» (1996), «Око духа» (1997), «Интегральная психология» (1999).

Уилбер Кен

Back to top

карта сайта