Этико-сенсорный экстраверт: КОММУНИКАТОР (Мегедь В.В., Овчаров А.А. )

(13-07-2010 11:03) 



ЭСЭ отличает быстрый, цепкий взгляд, внимательный и наблюдательный, но не очень выразительный. Во время разговора может приветливо и заинтересовано смотреть в глаза собеседнику и в то же время поглядывать вокруг, контролируя внешнюю ситуацию. В минуты эмоционального возбуждения глаза становятся немигающими, взгляд приобретает многозначительность.

Мимика у ЭСЭ живая, но довольно однообразная. Улыбка возникает быстро и непосредственно, под влиянием мыслей, эмоций или реакций собеседника. Часто она служит цели поднять настроение другим и бывает очень заразительна.

Жесты порывисты, импульсивны, часто нетерпеливые. Походка быстрая, чеканная. Осанка обычно стройная. ЭСЭ – энергичен, жизнерадостен, суетлив. Радушен, с чувством юмора и легкостью в общении, этот человек быстро становится душой компании.

Старается всем нравиться, со вкусом одевается.

ПОПУЛЯРИЗАТОР

Этический подтип любезен и обходителен, но упрям и несговорчив в значимых для него вопросах. Из-за этого может проявлять излишнюю настойчивость. Склонен все доводить до конца. Ему трудно вовремя остановиться, о чем впоследствии может пожалеть. Старается быть серьёзным, сдержанным и вежливым в общении, но может оказывать длительный эмоциональный прессинг на тех, кто поступает, с его точки зрения, неправильно. Любит брать собеседника за руку, прикасаться к его одежде. Умеет готовить и принимать гостей, но делает это не часто, так как больше увлечен общественной работой. Любит делать подарки близким и умеет находить для этого подходящие поводы. Одевается со вкусом, но относительно скромно. Походка быстрая, чуть подпрыгивающая. Чаще худощав, немного угловат. Лицо может выражать недовольство и возмущение, сменяющиеся лучезарной улыбкой.

ОПЕКУН

Сенсорный подтип энергичен, деловит и практичен. Эмоционален и довольно прямолинеен, но отзывчив и доброжелателен к людям. Умеет исправить впечатление от своих резких высказываний. Уверен в себе, смел и искусен в умении нравиться. Кокетлив и приятен, создает интимную атмосферу в общении. Ласков, часто обнимает и прижимает к себе тех, кто ему симпатичен. Внимателен к людям. Очень заботлив и услужлив, но может легко поскандалить, если ему что-то не нравится. У него острый язычок, за словом в карман не лезет. Речь, как правило, быстрая, эмоциональная, он охотно делает комплименты, иногда с подковыркой. Суетлив и непоседлив, но умеет интересно и весело отдыхать. Гурман, умеет вкусно готовить, гостеприимен. Мимика живая, движения быстрые и изящные. Часто имеет несколько округлые формы тела. Одевается изысканно и с шармом, любит дорогие вещи, бывает расточителен.

Back to top

карта сайта